-
24 novembre.
Notre bateau nous a bien débarqué à 13h30 au port d'Algéciras. Quelques courses , un repas pris sur le pouce et nous partons pour la Cala de Mijas.
25 novembre, nos amis nous quittent. Huguette a fait une mauvaise chute, ils rentrent donc plus rapidement en France. On freine pour rentrer à la maison. Le froid nous attend , mais nous allons profiter encore du soleil Espagnol.
L'aire ou nous sommes stationnée.
25 novembre.
A la cala de Mijas samedi jour de marché.
cette après midi Ugo s'impatiente, il veut se promener.
26 novembre
un petit tour au marché paysan le matin, et promenade sur le frond de mer l'après midi
27 novembre
Nous partons à 10 h , pour un saut de puce. 140 kms et nous allons à Motril sur un immense parking face à la mer, sans service. Camino Péladillo.
le repas pris, nous n'avons qu'à traverser la rue pour longer le bord de mer.
Le soleil se couche, retour à la maison.
28 novembre
Une promenade avec Ugo, nous partons vers 11h. On roule jusqu'à San Javier, nous n'irons pas sur l'aire payante, elle est complète, nous allons pas très loin sur le parking du centre commercial. Nous prendrons du carburant, moins cher qu'au Maroc, 1,34 euros .
30 novembre
nous sommes à Péniscola depuis hier.
Ce matin 17 petits degrès, et le soleil est absent. cela nous fait tout drôle, il va falloir s'habituer.
sur la promenade du front de mer.
Il est 13h, l'heure de déjeuner.
un digestif offert par la maison
Il est 17h , retour au cc.
3 commentaires -
10 novembre, nous avons quitté Tafraout , nous partons sur Tiznit , nous avons quelques petits travaux sur nos camping car.
11 novembre, nous allons mangé un couscous au Mauritania.
12 novembre, repas tranquille
Ce soir apéro, comme tous les weekend
13 novembre, c'est dimanche, repas au restaurant " à l'ombre du figuier", oui, je sais beaucoup de restos, mais ça fait tellement plaisir d'être servi.
14 novembre, le camping car se fait une beauté.
15 novembre, un tour en ville avec Huguette nous irons dans Tiznit à la source bleue.Nous ferons nos 6 kms avec un soleil avoisinant 28 degrès.
16 novembre
un peu de repos ,en attendant que les ouvriers terminent le camping car
le résultat nous plait bien, et la facture, j'en parle même pas.
17 novembre
nous partons de Tiznit ou nous sommes restés 8 jours. On s'arrête à Agadir pour acheter des olives que l'on rapportera en France pour les enfants. Nous dormirons à Aourir
18 novembre
Nous sommes à Sidi Kaouki, en bord de mer.
nous arrivons vers 14 h, on a faim, je part avec Huguette et Paul déjeuner, Christian ne nous accompagne pas, il un petit problème intestinal.
une promenade en bord de l'océan avec Ugo
un camping car hôtel
Christian va mieux.
lundi 20 novembre
De retour à Oualidia pour une nuit.
21 ,22 novembre, Mohammédia.
dernier repas au souk.
24 novembre , départ à 6h de Assilha pour aller au port de Tanger med,
le bateau arrive au port.
Ugo attend patiemment le départ.
le départ est prévu pour 11 h , nous partirons à 12 h 30 sur une mer d'huile.
Nous avons fait un beau voyage de 3 mois.
6 commentaires -
je suis en retard dans le blog, mais comme je dis à Huguette,je prends mon temps comme disent les Marocains.
28 octobre, nous partons de ce petit paradis qui nous a enchanté.
Nous prenons la piste pendant 5kms avec Moustapha qui nous emmène vers la route goudronnée.
en route nous nous arrêtons à la galerie des artistes.
Après avoir fait achat de pain et eau, nous allons nous installé à 5 kms de Merzouga à Hassi labied à l'auberge camping Sahara.
29 octobre, un repas au village.
la lune un peu cachée par les nuages.
30 octobre , un déjeuner sur la route au milieu de nulle part.
Terrine de porc au piment d'Espelette et gésiers de canard avec ses pommes de terre.
Arrivé à Zagora, nous avons parcouru 180 kms, Paul et Huguette ont eu quelques ennuis mécanique sur la route, mais au Maroc , des 4x4 se sont arrêtés et ont prévenu un garage . 15 minutes plus tard, un 4x4 arrive ,c'est un mécano de Zagora, on le suit jusqu'au garage. Ils font le diagnostique et prendront le cc pour la réparations demain à 9 h.
Ce soir un apéro amélioré raclette avec filet mignon séché, accompagné d'un bon vin blanc.
31 octobre
un tour en ville
1er novembre
un tour au souk hebdomadaire de Zagora et on file sur Foum Zguid
nous nous installons au camping, les hommes ne veulent pas marcher, on part toutes les deux se dégourdir les jambes.
2 novembre
Départ à 10 h , nous nous arrêtons à Tissint
L'oued Tissint
Canyon de Taimzour
A Tata devant les beignets
3 novembre
on attend le taxi
Un restaurant qui vient d'ouvrir le 7 octobre.
nous sommes vendredi, c'est couscous ou r'fissa.
nous prendrons la rfissa, appelée trid. un platà base de msemmen, de poulet, de lentille, d'un bouillon d'oignons, de gingebre, de coriandre, de safran .
4 novembre
journée lessive et détente.
La première vaisselle de Christian au bac à vaisselle.
17 h, un tour au beignet.
Un appareil à caramélisé les cacahuètes .
5 novembre, c'est dimanche,matinée tranquille, nous retournons au restaurant Tirmt, un taxi vient nous chercher . C'est un peu loin du camping.
escalope Milanaise., très bon et pour la maudite somme de 40 dirhams, à peine 4 euros.
6 novembre, en route pour Amtoudi.
le repas est pris dans un lieu désertique, devant le cc, un dromadaire passe fièrement devant nous.
on s'installe au camping, nos hommes restent à la maison, avec Huguette on a fait nos 6 kms , admirer ce magnifique agadir.
l'agadir a été édifié avec des pierres, des tuiles et de la terre. 73 cellules étaient attribuées aux familles d'Amtoudi
Il est 19h, on rentre, le vent est froid , nous avons commandé une soupe harira qui va bien nous réchauffer .
7 novembre
Tafraout, la ville des babouches
Jus d'orange et beignets.
8 commentaires -
25 octobre, pendant que les hommes rangent tables et chaises, nous allons au village acheter du raisin. Il est 11h , nous voilà parti à 60 kms vers le sud à Ouzina à la porte de Sahara.
Nous arrivons au bout de la route, il reste 5 kms de piste, un jeune homme en mobylette vient nous accompagner jusqu'à l'auberge.
On aperçoit le cc de Paul devant nous.
Nous voilà arrivé , un endroit magique au milieu de nulle part. 2 kms de Ouzina.
Paul est bien passé et nous on s'est un peu ensablé , mais avec l'aide du personnel makayn ochkil
Le thé nous est offert.
l'arbre à apéro
le coucher du soleil.
Christian rempli de l'eau dans les gourdes.
Demain Huguette et Paul nous offrent une belle surprise.
26 octobre
9h30, Mustapha nous attend.
Huguette est devant , nous à l'arrière
oasis Tabkhot
Ramlia, un petit village ou les 4x4 viennent se ravitailler en essence.
Un gentil monsieur nous guidera dans la palmeraie.
Un bon pain.
nous passons voir les nomades, incroyable leur vie .
Tafraoute Sidi Ali
Mustapha s'arrête chez un de ses amis, le thé nous sera offert.
vers 14h nous allons déjeuner.
salade, et brochettes frites. On ne saura pas quelles viandes on à mangé, mais c'était bon.
Après le repas Mustapha, Huguette et Paul on gravit le rocher de pierre devant l'auberge. Nous nous sommes reposés en les attendant.
Il est l'heure de rentré, nous avons fait 180 kms de pistes et dunes. Nous arrivons un peu cassé mais tellement heureux. Un grand merci à Huguette et Paul de nous avoir offert ce magnifique circuit.
27 octobre, Huguette reçoit beaucoup de messages, il faut aller à la réception pour avoir de la wifi. 79 printemps , joyeux anniversaire ma p'tite Huguette.
ce soir un apéro à la santé d'Huguette, même dans le désert, on aura des toast au foie gras.
8 commentaires